TOP

大英一污水处理厂涉嫌污水直排
2019-05-20 19:50:34 浏览:2613次 评论:0

大英一污水处理厂涉嫌污水直排

强力整改 效果明显


5月14号,市生态环境局对大英县部分乡镇污水处理厂运维情况进行随机抽查。记者跟随调查组前往大英县河边镇污水处理厂时发现,该厂涉嫌存在未正常使用设施设备的行为。

在该污水处理厂里,调查组很快在一号快渗池处发现了问题,现场有7根水管从池内将未经充分渗滤的水直接抽到紫外线消毒渠内进行排放。

在厂区的一处墙面上,记者也看到,这里张贴着污水处理厂工艺的详细流程。其中就明确说明,污水需要经过一二三四快渗池沉淀之后才能够排放,然而该污水处理厂并没有这样做。

这些未经充分过滤的水通过紫外线消毒渠,就流向了处理厂旁边的小河内。随后,市生态环境局通知了大英县生态环境局的工作人员前来采样,并通报当地政府要以点带面,全县排查,及时整改。5月17日,记者跟随市生态环境局工作人员再次来到大英县河边镇污水处理厂,此时厂区的4个快渗池均停用,其中1号快渗池内,工人正在进行除污作业。

快渗池的主要功能是将经沉降池沉降后的污水,通过石英砂再次沉降,但由于沉降池沉降效果不理想,造成流向快渗池的污水里污泥较多,淤积在了石英砂上,导致快渗池的沉降效果不理想。

大英县河边镇污水处理厂共有四个快渗池,其中三个轮番使用,当天1号快渗池在使用时,因沉降效果不理想,工人们便用水管抽水以免溢出。在快渗池与沉淀池之间的通道上,工人正在焊接钢板。工作人员介绍说,目前他们正在对沉淀池进行技改,在原有的一个沉淀池基础上,增加一个二沉池。

据杨镇长介绍,河边镇的污水处理厂是在今年初投入使用的,里面的工作人员均是河边镇的居民,没有受过系统的培训,对污水处理的流程和管理还不是很明确。

针对污水厂发现的问题,市生态环境局工作人员本着“不以处罚为目的,主动搞好指导服务,改善生态环境质量”的理念,现场对污水的处理流程进行了沟通交流,并提出了建议。

17号晚,污水处理厂在经过整改排放达到标准后,再次投入使用。最近,市委常委会专题研究中央生态环保督察“回头看”反馈意见整改工作时,强调要建好管好用好污水处理厂。希望全市各污水处理厂对标自查,对标整改,确保污水处理厂正常运行,确保污水得到有效处置,确保生态环境安全。



记者:吴奉家  阳丹

Tags:
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
分享到QQ空间
分享到: 
上一篇大英首例恶势力犯罪案件宣判 首.. 下一篇大英县:不留死角 全面排查地质灾..

最新电视节目

图片主题

热门电视节目

推荐电视节目

关于我们 | 联系我们 | 加入我们 | 法律申明 | 广告服务 | 加入收藏 | 设为首页
SCSNTV.COM 遂宁传媒网版权所有 未经授权不得转载
蜀ICP备14002428号-3